Указ Президента РФ №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» был подписан 24 марта 2014 года.

        Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)» является основой физического воспитания граждан нашей страны и является одним из важных направлений реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», направленного на увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

         За 10 лет движение ГТО приобрело популярность и стало символом здорового образа жизни и физической активности российских граждан, в том числе и заводоуковцев.

         В ноябре 2015 года автономное учреждение муниципального образования Заводоуковский городской округ «Центр физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства – Ритм» было наделено полномочиями Центра тестирования. Центр тестирования обслуживает население городского округа, включающего 16 сельских администраций, в количестве 44695 человек (от 6 лет и старше). Первыми к прохождению испытаний (тестов) комплекса ГТО присоединились обучающиеся общеобразовательных организаций и студенты, а затем поэтапно остальные возрастные группы населения.

       За период реализации комплекса приступили к выполнению нормативов 11142 жителя городского округа во всех возрастных ступенях. 6029 человек успешно справились с прохождением испытаний и награждены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО.

     Прием нормативов осуществляется на 10 закрепленных местах тестирования в зависимости от видов испытаний (тестов).

     В рамках календарного плана ежегодно для населения проводится ряд физкультурно-спортивных мероприятий, в ходе которых можно выполнить нормативы комплекса, а также мероприятий по пропаганде ВФСК ГТО и чествованию лучших участников движения. Это соревнования для дошкольников, фестивали среди обучающихся общеобразовательных организаций и взрослого населения, семейных команд и трудовых коллективов, спартакиады, соревнования для обучающихся в специализированных группах добровольной подготовки к военной службе и ребят, посещающих летние лагеря с дневным пребыванием, а также пропагандистские акции, тематические конкурсы рисунков, презентаций, видеороликов, зарядки с Чемпионами, встречи с известными спортсменами, торжественные церемонии вручения наград и другое.  Торжественные церемонии вручения знаков отличия заводоуковцам проводятся с участием представителей администрации городского округа, известных людей и именитых спортсменов и стали традиционными в рамках патриотической акции «Мы – граждане России!».

     Лучшие спортсмены по итогам окружных физкультурно-спортивных мероприятий ежегодно представляют муниципалитет на областных фестивалях и неоднократно становились их призерами:

- в общем зачете в областных зимних фестивалях среди обучающихся образовательных организаций команда городского округа стала победительницей в 2017 и бронзовым призером в 2019 году, а среди взрослого населения заняла третье место в 2021 году;

- в личном зачете среди взрослых в своей возрастной категории восемь лет подряд (с 2017 по 2024 год) победителем фестивалей является Захаров Александр Владимирович. В 2018 году на высшую ступень пьедестала также поднялся Буцик Александр Петрович, в 2021 и 2023 годах Копысова Наталья Юрьевна. В фестивале среди обучающихся в 2017 году победителем стала Демиденко Арина (2017 год).  По итогам областного зимнего фестиваля среди обучающихся в 2019 году Болдырева  Маргарита, занявшая 2 место в личном зачете в возрастной группе 13-15 лет, вошла в состав сборной Тюменской области  и приняла участие во  всероссийском этапе Фестиваля;

- по итогам областного фестиваля два жителя округа вошли в сборную Тюменской области для участия во Всероссийском фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» Александр Захаров (2021, 2022 года), Емельянова Светлана (2021 год);

- в фестивалях среди семейных команд в личном зачете в 2020 году победу одержала Голых Наталия Викторовна, в 2022 Голых Тимофей, а в 2023 году   Селезнева Елена Васильевна.

Два года подряд сборная округа побеждала в пропагандистских конкурсах на лучшую спортивную агитбригаду о комплексе ГТО «Займись спортом! Участвуй в ГТО!» (2017 год), «Команда ГТО!» (2018 год). Некрасов Глеб стал победителем в областном конкурсе на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников в 2018 году.

     Физкультурно-спортивные учреждения округа активно принимают участие в областном конкурсе  ВФСК ГТО «СОБЕРИ КОЛЛЕКЦИЮ ЗНАКОВ ГТО» в номинации «Самая большая корпоративная коллекция знаков ГТО». Так, в 2022 году коллектив Центра физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства – Ритм  занял 2 призовое  место; в 2023 спортивная школа, представив свою коллекцию знаков отличия,  заняла второе место, а Центр физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства – Ритм третье.  

     Работа заводоуковского центра тестирования была по достоинству оценена на областном этапе Всероссийского конкурса «Комплекс ГТО - путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2019 году, по итогам которого наш округ занял почетное второе место, в 2023 году итоговое 3 место.

                  Яркими и незабываемыми событиями за прошедший период стали:

- торжественная церемония вручения знаков отличия комплекса ГТО с участием посла ГТО в Тюменской области, двукратной чемпионкой мира, пятикратной чемпионкой России, заслуженным мастером спорта России по бодибилдингу Натальей Проскуряковой в 2019 году;

- победа жителя округа Александра Захарова во Всероссийском фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» в номинации «Рекордсмен ГТО: сила» в VII возрастной ступени и включение имени победителя в Книгу рекордов ГТО в 2021 году.

- 4 место Александра Захарова в первых «Народных играх ГТО» в номинации «Иду на рекорд» (вид – подтягивание) среди мужчин в возрастной группе 35-39 лет в 2024 году;

- спортивная акция «Зарядка с Чемпионом», церемония вручения знаков отличия и «классная встреча» с участием Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Дениса Спицова в 2022 году;

- торжественная церемония вручения знаков отличия комплекса ГТО заводоуковским девушкам и женщинам финалистом телепроекта «Суперниндзя» на СТС, тюменским спортсменом Фёдором Трубиным в 2023 году.

-  торжественная церемония вручения знаков отличия комплекса ГТО с участием чемпионки Европы, многократной чемпионки и призера чемпионатов мира, Заслуженного мастера спорта по биатлону Галиной Куклевой и чемпионом Европы, многократным призером этапов Кубков мира и Европы, чемпионом зимней Универсиады, победителем и призерером многих первенств национального значения, мастером спорта международного класса по биатлону Павлом Вавиловым в 2019 году,

- встреча жителей городского округа с членами Российского союза спортсменов: олимпийской чемпионкой по волейболу, чемпионкой Европы, пятикратной чемпионкой СССР, заслуженным мастером спорта России Ириной Макогоновой; олимпийской чемпионкой по волейболу, двукратным призером чемпионата мира, чемпионкой Европы Людмилой Жигилий; руководителем всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям, молодёжи и детскому спорту России» Натальей Боярской, а также тюменскими прославленными спортсменами: Владимиром Чебоксаровым — серебряным призером Олимпийских игр по греко-римской борьбе, чемпионом мира и Европы; Галиной Куклевой — чемпионкой Европы, многократной чемпионкой и призером чемпионатов мира, победительницей этапов Кубка мира, олимпийской чемпионкой по биатлону, заслуженным мастером спорта России; Луизой Носковой — олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира по биатлону, заслуженным мастером спорта России; и Ольгой Мельник — призером Олимпийских игр по биатлону, заслуженным мастером спорта России в 2021 году.

         Самые активные участники движения ГТО делятся своим опытом в окружном творческом конкурсе «Вместе с ГТО» на лучшую презентацию, лучший видеоролик о ГТО, который в муниципалитете проводится уже третий год подряд. Интересные презентации и красочные видеоролики размещаются  на официальном сайте учреждения и в сообществе центра тестирования в социальной сети «ВКонтакте».

Юные заводоуковцы активно выражают свое отношение к занятиям физической культурой и комплексу ГТО, принимая участие в ежегодном конкурсе рисунков «ГТО: путь к знаку отличия!». В 2020 году в областном конкурсе рисунков была признана лучшей работа Анны Сизиковой (возрастная группа 6-8 лет), а рисунок Степана Савенкова занял третье место (возрастная группа 9-11 лет), в 2021 году Полина Медведева стала призером второй степени (возрастная группа 6-8 лет), в 2022 году творческая работа Есении Руденко заняла третье место (возрастная группа 6-8 лет), в 2023 году -  рисунок Ульяны Швецовой отметили Дипломом III степени  (возрастная группа 6-8 лет).

     В городском округе проводятся мероприятия комплекса ГТО для всех возрастных групп населения. Самое массовое участие в них принимают обучающиеся общеобразовательных школ, спортивной школы, курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, дошкольники.

     Постепенно к движению ГТО подключаются трудовые коллективы организаций различной формы собственности. Испытания проходят представители детских садов, школ, заводоуковского библиотечного центра, информационно-методического центра, пожарных отрядов МЧС, АО «Газпром газораспределение Север» Южный трест г. Заводоуковска, АО «Заводоуковский машзавод», Тюменьэнерго Южные электрические сети и других организаций.

       Имеются активисты и среди пожилых людей. Успешно справились с нормативами и награждены знаками отличия Александр  Солоненко, Николай Пальмов, Виктор Русаков, Любовь Швецова, Вячеслав Битюцкий, Владимир Янковский, Галина Медведева, Светлана Петрова, Людмила Раденко, Светлана Плоцкая, Светлана Соловьева, Татьяна Коробицина, Надежда Кузнецова, Любовь Воронова, Ирина Козловская, Владимир Рогалев, Лидия Юшкова, Мария Захарова, Елена Селезнёва, Леонид Копысов и другие.

       Юбилей возрожденного комплекса ГТО мы отмечаем в Год семьи. Особенно хочется поблагодарить активные заводоуковские семьи, проходящие испытания комплекса, принимающие участие в соревнованиях,  в творческих конкурсах и пропагандирующих комплекс ГТО. Это семьи Сапоговых, Любец, Ильгильдиновых, Захаровых, Голых, Капустиных, Ильясовых, Шведовых, Руденко, Кибиревых и другие. 

       В перспективе центр тестирования планирует продолжение работы  по привлечению к движению трудоспособного населения и пенсионеров, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья.

       В преддверии праздничной даты поздравляем заводоуковцев с юбилеем комплекса ГТО!

   Желаем крепкого здоровья и долголетия, новых достижений и побед! А тех, кто только планирует присоединиться к движению центр тестирования ждёт по адресу: г. Заводоуковск, ул. Первомайская,8, телефон 8(34542)60908.

         Официальный сайт учреждения: http://ritm-72.ru/

         Сообщество в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/gtozavod